Tutti i giocatori di Serie A convocati dalle Nazionali per le partite di Ottobre

Tutti i giocatori di Serie A convocati dalle Nazionali per le gare internazionali di ottobre. Giocheranno anche per le qualificazioni ai mondiali di calcio del 2018 in Russia...

Tutti i giocatori di Serie A convocati dalle Nazionali per le partite di Ottobre

Tutti i giocatori di Serie A convocati dalle Nazionali per le gare internazionali di ottobre. Giocheranno anche per le qualificazioni ai mondiali di calcio del 2018 in Russia (foto).

ATALANTA – Kurtic (Slovenia), Zukanovic (Bosnia), Pinilla (Cile), Berisha (Albania), Kessiè (Costa d’Avorio), Caldara, Petagna, Grassi e Conti (Italia U21).

BOLOGNA – Pulgar (Cile), Krafth ed Helander (Svezia), Nagy (Ungheria), Dzemaili (Svizzera), Oikonomou e Torosidis (Grecia), Krejci (Repubblica Ceca), Mbaye (Senegal), Taider (Algeria), Ferrari e Di Francesco (Italia U21).

CAGLIARI – Isla (Cile), Bruno Alves (Portogallo), Tachtsidis (Grecia), Murru (Italia U21), Barella (Italia U20).

CHIEVO – Cesar e Birsa (Slovenia), Hetemaj (Finlandia).

CROTONE – Tonev (Bulgaria), Rohdén (Svezia).

EMPOLI – Buchel (Lichtienstein), Michelideze (Georgia), Skorupski (Polonia), Veseli (Albania).

FIORENTINA – Vecino (Uruguay), Bernaredeschi e Astori (Italia), Kalinic e Badelj (Croazia), Ilicic (Slovenia), Tatarusanu (Romania), Sanchez (Colombia), Chiesa (Italia U20).

GENOA – Laxalt (Uruguay), Pandev (Macedonia), Perin (Italia), Biraschi (Italia U21).

INTER – Miranda (Brasile), Banega (Argentina), Eder e Candreva (Italia), Brozovic e Perisic (Croazia), Murillo (Colombia), Jovetic (Montenegro), Joao Mario (Portogallo), Nagatomo (Giappone), Miangue (Belgio U21).

JUVENTUS – Dani Alves (Brasile), Higuain e Dybala (Argentina), Buffon, Barzagli, Bonucci e Chiellini (Italia), Pjanic (Bosnia), Mandzukic e Pjaca (Croazia), Khedira (Germania), Lemina (Gabon), Cuadrado (Colombia), Lichtsteiner (Svizzera), Audero (Italia U20).

LAZIO – Biglia (Argentina), Keita (Senegal), Lukaku (Belgio), Vargic (Croazia), Parolo e Immobile (Italia), Cataldi (Italia U21), Milinkovic-Savic (Serbia U21), Kishna (Olanda U21), De Brij (Olanda), Lulic (Serbia), Strakosha (Albania U21).

MILAN – Bacca (Colombia), Donnarumma, De Sciglio, Bonaventura, Romagnoli e Montolivo (Italia), Kucka (Slovacchia), Calabria (Italia U21), Honda (Giappone), Gomez (Paraguay), Pasalic (Croazia U21), Locatelli e Plizzari (Italia U19).

NAPOLI – Milik e Zielinski (Polonia), Ghoulam (Algeria), Hysaj (Albania), Reina e Callejon (Spagna), Mertens (Belgio), Koulibaly (Senegal), Gabbiadini (Italia), Strinic e Rog (Croazia), Maksimovic (Serbia), Hamsik (Slovacchia), Lasicki (Polonia U21).

PALERMO – Cionek (Polonia), Jajalo (Bosnia), Nestorovski (Macedonia), Hiljemark (Svezia).

PESCARA – Memushaj e Manaj (Albania), Verre (Italia U21).

ROMA – Alisson (Brasile), Florenzi e De Rossi (Italia), Salah (Egitto), Szczesny (Polonia), Dzeko (Bosnia), Manolas (Grecia), Strootman (Olanda).

SAMPDORIA – Linetty (Polonia), Muriel (Colombia).

SASSUOLO – Ricci, Mazzitelli e Pellegrini (Italia U21), Duncan (Ghana).

TORINO – Belotti (Italia), Barreca (Italia U21), Acquah (Ghana).

UDINESE – Penaranda (Venezuela), Karnezis (Grecia), Badu (Ghana), Adnan (Iraq), Hallfreðsson (Islanda), Perica (Croazia U21).