Le partite di Coppa Italia del 6 agosto: aspettando le squadre di Serie A

Aggironamento: La Lega di Serie A attraverso il suo sito ufficiale ha diffuso il programma completo di date e orari del secondo turno eliminatorio della Coppa Italia Tim...



Scritto da Roberto Guida, Aggiornamento lunedì 31/07/2017, in Calcio


Le partite di Coppa Italia del 6 agosto: aspettando le squadre di Serie A

Aggironamento: La Lega di Serie A attraverso il suo sito ufficiale ha diffuso il programma completo di date e orari del secondo turno eliminatorio della Coppa Italia Tim Cup edizione 2017-2018. Eccolo nel dettaglio in ordine sparso:

Cesena-Sambenedettese (Domenica 06/08 Ore 20:45)
Novara-Piacenza (Domenica 06/08 Ore 18:30)
Ternana-Trapani (Domenica 06/08 Ore 20:45)
Carpi-Livorno (Domenica 06/08 Ore 20:30)
Salernitana-Alessandria (Domenica 06/08 Ore 20:30)
Spezia-Reggiana (Sabato 05/08 Ore 18:00)
Virtus Entella-Cremonese (Domenica 06/08 Ore 20:30)
Bari-Parma (Domenica 06/08 Ore 21:15 – Diretta Rai Sport+Hd)

Pisa-Frosinone (Domenica 06/08 Ore 20:30)
Perugia-Gubbio (Domenica 06/08 Ore 20:45)
Ascoli-Juve Stabia (Sabato 05/08 Ore 18:00)
Avellino-Matera (Domenica 06/08 Ore 20:30)
Palermo-Virtus Francavilla (Domenica 06/08 Ore 20:30)
Pro Vercelli-Lecce (Sabato 05/08 Ore 20:30 – Diretta Rai Sport+Hd)

Venezia-Pordenone (Domenica 06/08 Ore 18:30)
Vicenza-Foggia (Domenica 06/08 Ore 20:30)
Brescia-Padova (Domenica 06/08 Ore 20:30)
Pescara-Triestina (Domenica 06/08 Ore 20:30)
Cittadella-Albinoleffe (Domenica 06/08 Ore 20:00)
Empoli-Renate (Sabato 05/08 Ore 20:30)

***

Ieri si è concluso il primo turno di qualificazione della Coppa Italia 2017-18. Questi i risultati: Sambenedettese 2-0 dts Lucchese, Piacenza 1-0 Massese, Trapani 6-0 Paganese, Livorno 5-4 dcr Feralpi Salò, Cosenza 2-3 dts Alessandria, Trastevere 1-2 Reggiana, Pisa 3-1 Varese, Gubbio 1-0 Monterosi, Juve Stabia 3-1 Bassano Virtus, Matera 2-0 Casertana, Virtus Francavilla 3-1 Imolese, Lecce 3-0 Ciliverghe Mazzano, Pordenone 2-0 Matelica, Vicenza 4-1 Pro Piacenza, Padova 2-1 dts Rende, Arezzo 0-1 Triestina, Giana Erminio 1-3 Albinoleffe, Renate 3-1 Siracusa.

Il secondo turno di qualificazione, dove partecipano le diciotto vincitrici della prima fase, oltre alle 22 squadre della Serie B 2017/2018, verrà disputato in gara unica il prossimo 6 agosto. Ecco il programma:

Empoli-Renate, Pescara-Triestina, Frosinone-Pisa, Palermo-Virtus Francavilla, Perugia-Gubbio, Cittadella-Albinoleffe, Carpi-Livorno, Spezia-Reggiana, Novara-Piacenza, Salernitana-Alessandria, Virtus Entella-Cremonese, Bari-Parma, Cesena-Sambenedettese, Avellino-Matera, Brescia-Padova, Ascoli-Juve Stabia, Pro Vercelli-Lecce, Ternana-Trapani, Venezia-Pordenone, Foggia-Vicenza.

Il 12 agosto 2017, per il terzo turno di qualificazione, scendono in campo le squadre di Serie A, oltre alle venti qualificate della seconda fase. Per il terzo turno di qualificazione dentro nove squadre dalla Serie A 2016-2017 (dal 9º al 17º posto) e le tre promosse dalla Serie B 2016-2017. Queste le squadre che aspettano di conoscere la propria rivale:

Torino, Sampdoria, Cagliari, Sassuolo, Udinese, Bologna, Chievo, Genoa, Benevento, SPAL, Verona, Crotone.