Partite amichevoli estive della Serie A, il calendario squadra per squadra



CALCIO D’ESTATE 2019 – In attesa di cominciare la stagione 2019-20, le 20 squadre di Serie A saranno protagoniste di numerose amichevoli estive. Scopriamo quali sono in questo articolo....


Scritto da Federico Spadaro, Aggiornamento domenica 30/06/2019, in Calcio


Partite amichevoli estive della Serie A, il calendario squadra per squadra.

CALCIO D’ESTATE 2019 – In attesa di cominciare la stagione 2019-20, le 20 squadre di Serie A saranno protagoniste di numerose amichevoli estive. Scopriamo quali sono in questo articolo.

ATALANTA: Atalanta-Clusone (14 luglio), Atalanta-Brusaporto (20 luglio), Atalanta-Renate (21 luglio), Swansea-Atalanta (27 luglio), Norwich-Atalanta (30 luglio), Leicester-Atalanta (2 agosto).

BOLOGNA: Bologna-Rappresentativa locale (13 luglio), Bologna-Rappresentativa locale (20 luglio), Colonia-Bologna (26 luglio), Augsburg-Bologna (3 agosto).

BRESCIA: Brescia-Camuna (17 luglio), Brescia-Darfo (20 luglio), Brescia-Ciliverghe (24 luglio), Brescia-Renate (27 luglio).

CAGLIARI: Friburgo-Cagliari (3 agosto), Fenerbahce-Cagliari (7 agosto).

FIORENTINA: Fiorentina-Val di Fassa (10 luglio), Fiorentina-Real Vicenza (14 luglio), Chivas-Fiorentina (17 luglio), Fiorentina-Bari (17 luglio), Fiorentina-Benevento (20 luglio), Arsenal-Fiorentina (20 luglio), Benfica-Fiorentina (25 luglio).

GENOA: Genoa-Val Stubai (13 luglio), Genoa-Wacker Innsbruck (16 luglio), Lione-Genoa (20 luglio).

HELLAS VERONA: Verona-Primiero (14 luglio), Verona-Top 22 Calcio Dilettante (17 luglio).

INTER: Lugano-Inter (14 luglio), Manchester United-Inter (20 luglio), Juventus-Inter (24 luglio), Psg-Inter (27 luglio), Tottenham-Inter (4 agosto), Valencia-Inter (10 agosto).

JUVENTUS: Juventus-Tottenham (21 luglio), Juventus-Inter (24 luglio), Atletico Madrid-Juventus (10 agosto).

LAZIO: Lazio-Auronzo (14 luglio), Lazio-Cadore (17 luglio), Lazio-Triestina (21 luglio), Lazio-Virtus Entella (24 luglio), Bournemouth-Lazio (2 agosto), Celta Vigo-Lazio (10 agosto).

LECCE: Lecce-Gherdeina (20 luglio), Lecce-St Georgen (23 luglio), Lecce-Virtus Bolzano (25 luglio).

MILAN: Bayern Monaco-Milan (24 luglio), Milan-Benfica (28 luglio), Manchester United-Milan (3 agosto).

NAPOLI: Napoli-Benevento (13 luglio), Napoli-Feralpi Salò (19 luglio), Napoli-Cremonese (24 luglio), Napoli-Liverpool (28 luglio), Marsiglia-Napoli (4 agosto), Napoli-Barcellona (7 agosto), Barcellona-Napoli 10 agosto.

PARMA: Parma-Avversario da definire (16 luglio), Parma-Avversario da definire (21 luglio), Burnley-Parma (3 agosto).

ROMA: Calendario da definire.

SAMPDORIA: Calendario da definire.

SASSUOLO: Calendario da definire.

SPAL: Spal-ND Gorica (17 luglio), Spal-Pordenone (21 luglio).

TORINO: Torino-Bormiese (20 luglio), Torino-Avversario da definire (24 luglio), Torino-Pro Patria (27 luglio).

UDINESE: Udinese-Fenerbahce (23 luglio).