Serie A 2016-2017, calendario ritiri e partite amichevoli dell’Estate

Le squadre di Serie A si apprestano ad andare in ritiro per preparare il nuovo campionato di calcio stagione 2016/17. Ecco i luoghi dei ritiri pre campionato, e...

Serie A 2016-2017, calendario ritiri e partite amichevoli dell'Estate

Le squadre di Serie A si apprestano ad andare in ritiro per preparare il nuovo campionato di calcio stagione 2016/17. Ecco i luoghi dei ritiri pre campionato, e le prime amichevoli pre-campionato. Un elenco con le 20 squadre di Serie A che verrà aggiornato ogni qualvolta ci sarà una modfica sui piani. Nella foto di copertina, il pallone da calcio presentato da Nike per la nuova stagione di Serie A.

ATALANTA

Raduno a Bergamo il 6 luglio, ritiro dal 10 al 31 luglio a Rovetta (BG)

13 luglio – Rappresentativa Val Seriana-Atalanta 1-7 – Rovetta (BG)

17 luglio – Brusaporto-Atalanta 1-5 – Rovetta (BG)

21 luglio – Giana Erminio-Atalanta – Rovetta (BG)

24 luglio – Lumezzane-Atalanta – Rovetta (BG)

28 luglio – Pavia-Atalanta – Rovetta (BG)

30 luglio – ore 16.00 – Leeds United-Atalanta – Leeds (Regno Unito)

6 agosto – ore 20.30 – Atalanta-Eintracht Francoforte – Bergamo

BOLOGNA

Pre-ritiro dal 26 giugno al 3 luglio a Castiadas (Sud Sardegna), ritiro dal 10 al 26 luglio a Castelrotto (BZ)

15 luglio – ore 17.00 – Sciliar-Bologna 0-10 – Castelrotto (BZ)

16 luglio – ore 17.00 – Virtus San Marino-Bologna 0-9 – Castelrotto (BZ)

22 luglio – ore 17.00 – Bologna-Hapoel Haifa – Castelrotto (BZ)

23 luglio – ore 17.30 – Bologna-Terek Grozny – Castelrotto (BZ)

2 agosto – ore 18.00 – Bologna-Colonia – Kitzbuehel (Austria)

4 agosto – ore 18.30 – Bologna-Schalke 04 – Mittersill (Austria)

CAGLIARI

Dal 9 al 21 luglio a Pejo (TN), proseguimento dal 24 al 31 ad Aritzo (NU)

16 luglio – US Pieve di Bono-Cagliari 0-16 – Pejo (TN)

20 luglio – Cagliari-Terek Grozny 1-0 – Pejo (TN)

28 luglio – ore 17.30 – Cagliari-Pistoiese – Aritzo (NU)

31 luglio – Triangolare con Crotone e Olbia – Olbia (SS)

10 agosto – Cagliari-Amburgo – Cagliari

CHIEVO

Dal 7 al 16 luglio a Brentonico (TN), dal 19 al 30 luglio a San Zeno di Montagna (VR)

10 luglio – ore 17.30 – Rappresentativa Juniores Trentino-Chievo 0-6 – Brentonico (TN)

13 luglio – ore 17.30 – Top 22 Calcio Dilettante VR-Chievo 1-12 – Brentonico (TN)

16 luglio – ore 18.00 – Standard Liegi-Chievo 3-0 – Liegi (Belgio)

23 luglio – ore 17.30 – Chievo-Virtus Borgo Venezia – S. Zeno di Montagna (VR)

24 luglio – ore 17.30 – Chievo-Alto Vicentino – S. Zeno di Montagna (VR)

27 luglio – ore 17.30 – Chievo-Cittadella – Rovereto (TN)

30 luglio – ore 17.30 – Chievo-Sampdoria – Rovereto (TN)

4 agosto – ore 17.30 – Chievo-Parma – Veronello (VR)

6 agosto – ore 15.00 – Hoffenheim-Chievo – Sinsheim (Germania)

10 agosto – ore 19.30 – Sportitalia Cup con Folgore Caratese e Brescia – Carate Brianza (MB)

CROTONE

Ritiro a Moccone (CS) dal 13 luglio all’11 agosto

17 luglio – Crotone-Fondo Gesù 2-0

21 luglio – Crotone-Real Roccabernarda

24 luglio – Crotone A-Crotone B

27 luglio – avversario da definire con preferenza a squadra di Lega Pro

31 luglio – Triangolare con Olbia e Cagliari – Olbia (SS)

5 agosto – avversario da definire (Roccella)

9 agosto – Triangolare ad Avellino

EMPOLI

Dal 10 al 23 luglio a Sestola (MO)

17 luglio – ore 17.00 – Empoli-Faro Gaggio 9-1 – Sestola (MO)

23 luglio – ore 17.00 – Empoli-Castelvetro – Sestola (MO)

6 agosto – ore 20,45 – Empoli-Nantes – Empoli (FI)

FIORENTINA

Dal 9 al 24 luglio a Moena (TN)

14 luglio – ore 17.30 – Trentino Team-Fiorentina 10-1 – Moena (TN)

17 luglio – ore 16.30 – Fiorentina-FeralpiSalò 3-1 – Moena (TN)

20 luglio – ore 17.30 – Fiorentina-Trapani 2-1 – Moena (TN)

23 luglio – ore 17.30 – Fiorentina-Panetolikos – Moena (TN)

29 luglio – ore 20.45 – Cesena-Fiorentina – Cesena

31 luglio – ore 21.00 – Fiorentina-Celta Vigo – Firenze

4 agosto – ore 17.00 – Fiorentina-Bayer Leverkusen – Zell Am See (Austria)

7 agosto – Fiorentina-Schalke 04 – Zell Am See (Austria)

13 agosto – Valencia-Fiorentina – Valencia (Spagna)

GENOA

Dall’11 al 23 luglio a Neustift (Austria), dal 31 luglio al 6 agosto a Bardonecchia (TO)

16 luglio – Genoa-Stubaital 18-1 – Neustift (Austria)

20 luglio – Genoa-Sudtirol 3-0 – Neustift (Austria)

23 luglio – Genoa-Ufa – Neustift (Austria)

3 agosto – Genoa-Alessandria – Bardonecchia (TO)

INTER

Dal 6 al 15 luglio a Riscone di Brunico (BZ), tournée negli USA (International Champions Cup) dal 16 luglio al 3 agosto

9 luglio – Inter-WSG Wattens 0-0 – Riscone di Brunico (BZ)

14 luglio – ore 18.00 – Inter-CSKA Sofia 1-2 – Riscone di Brunico (BZ)

19 luglio – ore 4.00 – Inter-Real Salt Lake 2-1 – Salt Lake City (USA)

24 luglio – ore 23.00 – Inter-Paris SG – Eugene (USA)

27 luglio – ore 20.00 – Inter-Estudiantes – New York (USA)

30 luglio – ore 23.00 – Inter-Bayern Monaco – Charlotte (USA)

5 agosto – ore 17.00 – Inter-Tottenham – Oslo (Norvegia)

10 agosto – ore 20.30 – Inter-Borussia Moenchengladbach – Ancona

13 agosto – ore 20.00 – Inter-Celtic – Limerick (Irlanda)

JUVENTUS

Dal 6 al 16 luglio a Vinovo (TO), tournée in Australia e a Hong Kong (International Champions Cup) dal 17 al 31 luglio

16 luglio – ore 10,30 – Juventus-San Mauro 6-1 – Vinovo (TO)

23 luglio – ore 11.00 – Melbourne Victory-Juventus – Melbourne (Australia)

26 luglio – ore 12.00 – Juventus-Tottenham – Melbourne (Australia)

30 luglio – ore 10.00 – South China-Juventus – Hong Kong (Cina)

7 agosto – ore 14.00 – West Ham-Juventus – Londra (Regno Unito)

14 agosto – ore 18.30 – Juventus-Colonia – Linz (Austria)

17 agosto – ore 17.00 – Juventus A-Juventus B – Villar Perosa (TO)

LAZIO

Dal 10 al 23 luglio ad Auronzo di Cadore (BL)

13 luglio – ore 17.00 – Lazio-Auronzo 19-0 – Auronzo di Cadore (BL)

17 luglio – ore 17.00 – Lazio-Brasil Team 6-0 – Auronzo di Cadore (BL)

20 luglio – ore 17.00 – Lazio-Padova 2-1 – Auronzo di Cadore (BL)

23 luglio – ore 16.00 – Lazio-Spal – Auronzo di Cadore (BL)

31 luglio – Brighton & Hove Albion-Lazio – Brighton (Regno Unito)

13 agosto – ore 15.30 – Borussia Moenchengladbach-Lazio – Moenchengladbach (Germania)

MILAN

Dal 7 al 22 luglio a Milanello (VA), tournée negli USA dal 22 luglio al 5 agosto (International Champions Cup)

16 luglio – ore 20.00 – Bordeaux-Milan 1-2 – Agen (Francia)

28 luglio – ore 03.30- Milan-Bayern Monaco – Chicago (USA)

31 luglio – ore 04.00 – Milan-Liverpool – Santa Clara (USA)

4 agosto – ore 03.30 – Milan-Chelsea – Minneapolis (USA)

NAPOLI

Dal 9 al 30 luglio a Dimaro (TN)

18 luglio – ore 18.00 – Napoli-Anaune 10-0 – Dimaro-Folgarida (TN)

23 luglio – ore 20.30 – Trento-Napoli – Trento

28 luglio – ore 20.30 – Napoli-Entella – Trento

1 agosto – ore 21.15 – Napoli-Nizza – Napoli

7 agosto – ore 21.15 – Napoli-Monaco – Napoli

PALERMO

Dal 10 al 28 luglio a Bad Kleinkirchheim (Austria)

16 luglio – ore 17.00 – Palermo-ASKO Mittlern 10-0

6 agosto – ore 21.00 – Palermo-Olympique Marsiglia – Palermo

PESCARA

Dal 14 al 22 luglio a Rivisondoli (AQ), dal 22 luglio al 3 agosto a Palena (CH)

20 luglio – ore 17.00 – Palena&AltoAventino-Pescara 0-11 – Palena (CH)

24 luglio – ore 17.00 – Pescara-Teramo – Palena (CH)

28 luglio – ore 17.00 – Pescara-Frosinone – Palena (CH)

31 luglio – ore 17.00 – Pescara-Pineto – Palena (CH)

4 agosto – Trofeo Morosini con Vicenza e S.P.A.L. – Vicenza

6 agosto – ore 20.30 – Pescara-Celta Vigo – Pescara

10 agosto – ore 20.30 – Pescara-Perugia – Pescara

ROMA

Dal 9 al 17 luglio a Pinzolo (TN), tournée negli USA dal 23 luglio all’8 agosto (International Champions Cup)

13 luglio – ore 17.00 – Roma-Pinzolo – 16-0 Pinzolo (TN)

17 luglio – ore 17.00 – Roma-Terek Grozny 3-2 – Pinzolo (TN)

2 agosto – ore 02.30 – Roma-Liverpool – Saint Louis (USA)

4 agosto – ore 01.30 – Roma-Montreal Impact – Montreal (Canada)

SAMPDORIA

Dal 18 al 30 luglio a Ponte di Legno (BS) e dal 2 al 6 agosto a Acqui Terme (AL)

22 luglio – ore 17.30 – Sampdoria-Sellero Novelle – Brescia

27 luglio – ore 17.30 – Sampdoria-Feralpisalò – Brescia

30 luglio – ore 17.30 – Chievo-Sampdoria – Rovereto (TN)

3 agosto – ore 17.30 – Sampdoria-Sampdoria Primavera – Acqui Terme (AL)

6 agosto – ore 21.00 – Malaga-Sampdoria – Malaga (Spagna)

10 agosto – ore 22.00 – Barcellona-Sampdoria – Barcellona (Spagna)

SASSUOLO

Raduno il 26 giugno a Corlo di Formigine (MO), ritiro dal 3 al 16 luglio a Malles Venosta (BZ)

6 luglio – Sassuolo-Rappr. Montagna 9-1 – Malles Venosta (BZ)

9 luglio – Sassuolo-ASD Salorno 9-0 – Malles Venosta (BZ)

9 luglio – Sassuolo-Egna 14-0 – Malles Venosta (BZ)

13 luglio – Sassuolo-Stuttgarter Kickers 3-1 – Malles Venosta (BZ)

20 luglio – Sassuolo-Hapoel Haifa 1-0 – Sassuolo

TORINO

Dal 10 al 24 luglio a Bormio (SO)

17 luglio – ore 17.30 – Olympic Morbegno-Torino 0-13 – Bormio (SO)

21 luglio – ore 17.30 – CasateseRogoredo-Torino – Bormio (SO)

24 luglio – ore 17.30 – Renate-Torino – Bormio (SO)

27 luglio – ore 20.45 – Benfica-Torino – Lisbona (Portogallo)

2 agosto – ore 18.30 – Ingolstadt-Torino – città da definire (Austria)

6 agosto – ore 16.00 – Hull City-Torino – Salisburgo (Austria)

UDINESE

Dal 4 al 19 luglio ad Udine (UD) e dal 20 luglio al 2 agosto a Bad Bleiberg (Austria)

16 luglio – Udinese-Fk Krasnodar 2-2 – Villach (Austria)

17 luglio – Udinese-Union Berlin 2-3 – Villach (Austria)

23 luglio – avversario e città da definire

24 luglio – Udinese-Besiktas – città da definire (Austria)

28 luglio – avversario e città da definire

3 agosto – Middlesbrough – Udine (UD)

8 agosto – avversario e città da definire